#Павлодар
"БУЛЛИНГ И КИБЕРБУЛЛИНГ": СЕМИНАР-ТРЕНИНГ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ОТДАЛЕННЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Объединение на постоянной основе проводит встречи с жителями отдаленных сельских населенных пунктов, уделяя приоритетное внимание проведению семинаров-тренингов для жителей периферии. Одно из таких мероприятий прошло в школе села Кеменгер Павлодарской области. В собрании, посвященном теме агрессивного поведения среди детей - «Буллинг и кибербуллинг», приняли участие родители учащихся начальных классов.

Сегодня буллинг и кибербуллинг - явления широко распространенные по всему миру. Не секрет, что в стране имеют место быть такие проблемы, как запугивание и травля в школе, вымогательство денег, избиения. Поскольку мы живем в эпоху цифровизации и социальные сети стали неотъемлемой частью жизни каждого человека, все больше людей становятся жертвами киберзапугивания или кибербуллинга. Дети и подростки, к сожалению, защищены меньше и относятся к более уязвимой категории.

Учитывая актуальность данной проблемы среди общества РОО «Сенімен Болашақ» проводит разъяснительную работу с целью профилактики буллинга и кибербуллинга среди несовершеннолетних.

На семинаре было отмечено, что родителям необходимо контролировать виртуальную жизнь своих детей: страницы в социальных сетях, контакты, переписки, интернет-игры. Также была доступно донесена информация о том, какую угрозу представляют буллинг и киберзапугивание и к каким последствиям они могут привести. Вместе с тем были рекомендованы меры по профилактике и недопущению случаев травли в школах и интернет пространстве, для обеспечения безопасности детей.

В завершении встречи психолог ответила на вопросы родителей касательно темы тренинга.

                                                                                                                   Пресс - служба РОО "Сенімен Болашақ"

05.11.2023
#Павлодар