#Караганда
ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕМЬИ – ВОЗРОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА

В Едином Центре поддержки семей состоялось заседание Карагандинской областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

В совещании приняли участие заместитель председателя комиссии Айжан Киясова, секретарь Гайни Карисова, члены комиссии, представители компетентных государственных органов и местных неправительственных организаций.

Айжан Казимировна ознакомила присутствующих с повесткой дня и предложила слово члену комиссии, руководителю Карагандинского областного филиала РОО «Сенімен Болашақ» - Индире Токмурзиной.

В своем докладе Индира Жанузаковна отметила масштабную работу, организованную филиалом в регионе при поддержке Объединения:

- Наше Объединение продолжит усиливать меры, направленные на улучшение качества  воспитательной работы. Не секрет, что в этой сфере накопилось много проблем. В последнее время в учебных заведениях участились факты буллинга, насилия, агрессии. Случается, что такие инциденты снимаются на камеру и распространяются в социальных сетях. Это становится определенной модой, и жестокость детей иногда выходит за рамки всех границ. Нередко, в таких ситуациях, ответственность и вину пытаются возложить на организации образования, забывая, что участие родителей в воспитательном процессе детей играет ключевую роль. Но, не все родители знают как правильно коммуницировать с ребенком, особенно если это подросток. Родителей необходимо вооружить психолого-педагогическими знаниями и навыками в вопросах воспитания.

Именно с этой целью с прошлого года мы организовали и провели такие мероприятия, как: «Форум отцов»,  «Ауыл - Алаш айнасы», «Если хочешь воспитать в ребенке личность», «Я - продолжение твоей жизни»,  «Я – будущее моей страны», «Безопасная среда - гарант стабильности семьи», «Безопасность ребенка – наш общий долг " и т.д.

Важно учесть, что обратная связь на диалоговых площадках, встречах с родителями в городах, районах, селах нашего региона очень хорошая, что говорит о желании родительского сообщества принимать участие на различного рода ознакомительных тренингах, семинарах и т.п.

Стоит также отметить мероприятия, проводимые на молодежных площадках совместно с Единым центром поддержки семей. Наше сотрудничество дает значимые результаты.

Наше Объединение проводит социологические опросы, по результатам одного из них, проведенного в нашем регионе, мы определили, каким проблемным вопросам должны уделять первоочередное внимание. Выяснилось, к примеру, что дети испытывают дефицит общения с отцами и нуждаются в его участии в воспитательном процессе. Особенно важно, чтобы отцы сосредоточились на таких навыках, как общение, установление открытого разговора с ребенком, знакомство с его окружением, эффективное совместное времяпрепровождение. На сегодняшний день нами разработан комплексный план, в рамках которого мы планируем усилить работу в этом направлении», - подытожила Индира Жанузаковна.

Руководителем филиала также было предложено провести ряд мероприятий для родителей, в частности для отцов, в районах и городах Карагандинской области. В октябре этого года в Нуринском, Осакаровском, Бухар-Жырауском районах планируется проведение встреч с родителями, а в ноябре - проведение областного «Форума отцов» в городе Караганда.

«Специальный экспертный совет Карагандинского филиала "Сенімен Болашақ" имеет большой потенциал, наши эксперты очень хорошо воспринимаются жителями области в качестве спикеров. О том, что такого рода мероприятия нужны нашему региону, доказал прошедший в прошлом году «Форум отцов». Число отцов из отдаленных деревень, районов, несмотря на экстремальные погодные условия, составило порядка четырехсот человек», - отметила Индира Токмурзина.

Вместе с тем, выступившие на заседании спикеры обсудили различные важные направления и презентовали проекты, темы которых явились предметом обсуждения встречи.

С учетом озвученных докладов и мнений участники заседания выразили поддержку и внесли предложения по совершенствованию мер по укреплению семейной политики, принимаемых на региональном уровне.

                                                                                                                            Пресс - служба РОО "Сенімен Болашақ"

30.09.2023
#Караганда
ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕМЬИ – ВОЗРОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА