ОСОЗНАННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО


Данный термин мы используем довольно часто и поэтому сегодня решили поближе Вас с ним познакомить. Прежде всего, стоит понимать, что в основе философии осознанного родительства идея воспитания не столько ребенка, сколько самих пап и мам.

Быть родителями – естественно, но успешное и осознанное родительство – не то, что возникает само собой. Воспитание – это не объяснение детям, как надо жить, а как не надо. Большую часть своих представлений о жизни дети получают, наблюдая именно за своими родителями и тем, как живут они.

Очевидно то, что когда молодая семья готовится к рождению малыша, будущие родители полны решимости стать «идеальными» и соблюдать некий баланс в процессе воспитания: уметь быть добрыми и строгими одновременно, всегда оставаться с ребёнком «на одной волне». Тем более сейчас, в эпоху социальных сетей, хочется дать ребёнку всё и сразу. Но стоит понимать, что за красивой картинкой в инстаграм не всегда любовь и взаимопонимание в семье. Быть готовым ко всему: с момента рождения малыша и до момента его взросления – невозможно. По началу переживания молодых родителей связаны с тем как правильно ухаживать за новорождённым, как его кормить и какую коляску выбрать, позже – в какую секцию отдать и как вырастить его максимально разносторонней личностью, какие выбрать школу и ВУЗ. Конечно же, по мере роста ребёнка задачи становятся всё сложнее и соответственно возникают сложности в воспитании. Это нормально.

Стать осознанным родителем не так трудно. Прежде всего нужно искренне хотеть понимать потребности ребёнка, изучать особенности его развития в каждый возрастной период и работать над собой. Вот так кратко можно описать то, что подразумевается под этим термином.

Не забывайте, что главная цель любого родителя — вырастить ребёнка счастливым, чтобы он одинаково хорошо чувствовал себя как в обществе, так и наедине с собой, нашёл призвание и жил собственной жизнью – интересной и насыщенной. Важно дать возможность ребёнку вырасти сознательной, активной личностью.

20.04.2022
ОСОЗНАННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО